Lot de 4 chaises Pedrera Revolution® en plastique recyclé, Vondom beige Cala 4021

Caractéristiques du produit
Références : 65004VR-4021-4
  • Longueur : 58 cm
  • Profondeur : 62 cm
  • Hauteur : 83 cm
  • Poids : 6 kg
  • Couleur : écru

Matière : Polypropylène recyclé des filets de pêche, plastique recyclé des Baléares et bouteilles collectées dans nos mers.
A savoir : Chaises empilables. Hauteur d'assise : 45 cm. Utilisation intérieure et extérieure. Coussin d'assise disponible en option. Veuillez nous consulter.
Fabrication : Espagne.
Les points forts : Résistantes, empilables, légères, robustes, qualité professionnelle, 100% recyclables et recyclées.

Livraison sous 20 jours

Devis gratuit en ajoutant vos produits au panier

Aucun point de fidélité pour ce produit car il y a déjà une réduction.

Informations de livraison

Les délai indiqués ne concernent que la durée de livraison.

Si votre article n'est pas en stock il vous faut également ajouter le délai de réaprovisionnement que vous retrouverez sous le bouton "Ajouter au panier"

Question, conseils, commande
Demande de prix personnalisé?

 Contactez-nous par mail

 Service client : 04 50 60 17 69

 Service Pro : 09 64 35 68 99

Description

La chaise Pedrera écologique, signée Eugeni Quitllet.

La chaise Pedrera a été créée par le designer Eugeni Quitllet, pour Vondom. Il a été encore plus loin en créant la collection « Révolution », inspirée de l’observation des déchets en plastique apportés par la mer, tels des coquillages artificiels. Révolution, c'est une philosophie basée sur la création d'expériences qui laissent une impression sur la planète et contribuent différemment à la société, quelque chose d'unique et de bénéfique. Ainsi, avec la chaise Pedrera, c’est la volonté de s’engager pour assurer un avenir meilleur et plus durable que mettent en avant Vondom et Eugeni Quitllet. Fabriquée en polypropylène recyclé, le plastique provenant directement de la mer Méditerranée et des filets de pêche, récupérés autour des îles Baléares, la chaise Pedrera est la combinaison idéale entre design contemporain et écologie.

La chaise Pedrera, au design original et élégant, s'inspire des formes sensuelles de l'immeuble du même nom, construit par Gaudi à Barcelone au début du XXème siècle. Elle apporte une touche contemporaine aussi bien à votre intérieur pour personnaliser votre décoration qu'à votre extérieur sur votre terrasse. Avec un large choix de couleurs très tendances, la chaise Pedrera est idéale pour animer tous vos espaces : intérieur, terrasse, jardin, restaurants, ou encore hôtels. Avec ses lignes pures et enveloppantes, la chaise Pedrera vous apporte un grand confort d'assise. Il est d'ailleurs possible de l'améliorer encore plus en y ajoutant un coussin en similicuir ou en tissu Silvertex, très qualitatif et très résistant : aux UV, aux intempéries, aux milieux humides, à l'eau de mer et à l'abrasion (résistance supérieure à 100 000 cycles d'usure). Ces matières sont d’ailleurs idéales pour une utilisation professionnelle extérieure sur une terrasse, une marina, un centre aquatique, etc.

Aussi design que pratique, la chaise Pedrera est empilable par 4 et résiste aux assauts du temps grâce à sa matière comme les filets de pêche, très résistants par nature. Elle est de plus légère et très facile d'entretien, pour une utilisation simple.

Disponible en 2 autres couleurs recyclées, ainsi qu’en version matte en 5 couleurs ou en version laquée en 4 couleurs.

Paiement sécurisé

Toutes nos transactions sont 100%
sécurisées et cryptées par SSL

Livraison rapide

Commande expédiée en 24 heures
pour les produits en stock

Satisfait ou remboursé

15 jours pour changer d'avis

N°1 sur le conseil
+33 (0)4 50 60 17 69

Du lundi au vendredi
de 9h-12h / 14h-17h

Votre conseiller